行测逻辑判断模拟题
1.在某次考试中,有三个关于吉林省旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生对于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天池、天池、松花湖;第二位考生:松花湖、松花湖、天池;第三位考生:天池、松花湖、净月潭;第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭。考试结果表明,每位考生至少答对其中1道题。根据上述陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、天池、净月潭
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、净月潭、天池
2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
3.一项对3.7万名年龄在49至75岁之间的某国男性进行的跟踪调查发现,10年中,这些男性里有近2000人得过中风;那些经常食用巧克力的受调查者与少量食用甚至不食用巧克力的人相比,患中风的风险要低不少。研究人员推测,经常食用巧克力可降低中风风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究人员的推测?
A.研究发现,经常食用巧克力可调节低血糖患者体内的血糖含量
B.研究人员对女性的类似调查结果与上述研究基本一致
C.巧克力中含有黄酮类化合物,而它具有防中风的功效
D.在此项调查中,得过中风的男性患者中部分人有经常食用巧克力的习惯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1.【答案】C。解析:这道题按照同学们常规的做法,可能会去看每一位考生的答题情况逐一去检验是否满足每位考生至少答对其中1道题,这样做当然是可以去是筛选出我们的正确答案,但是步骤比较繁琐,且容易出错,并不是一个合适的做法。
我们从题干可以了解,每位考生的答案都是非常明确的,那这样我们可以从选项入手,代入到题干中看是否满足“每位考生至少答对一道题”,只要不满足我们就排除该选项即可。
A项:代入后,第一位考生的三个答案均错,排除;
B项:代入后,第二位考生的三个答案均错,排除;
C项:代入后,满足每位考生至少答对一道题,保留;
D项:代入后,第四位考生的三个答案均错,排除。
正确答案:C。
2.【答案】D。解析:真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。
3.【答案】C。解析:题干通过对某国男性跟踪调查发现经常食用巧克力的受调查者与少量食用甚至不食用的人相比患中风风险要更低,由此得出结论:经常食用巧克力可以降低中风风险。
A项指出经常使用巧克力能降低血糖,但巧克力能否降低中风风险没有说清楚,所以A不能支持,排除。
B项列举了女性的例子,说明使用巧克力的确能够降低中风风险支持了题干,保留。
C项指出巧克力中的黄酮类化合物具预防中风的功效,直接解释了巧克力能降低中风风险的原因,支持了题干,保留。
D项指出调查中得过中风的患者部分人有经常食用巧克力的习惯,但没有说清楚巧克力能不能降低中风风险,不能支持,排除。
在这道题里面,B和C都可以起到支持的作用,但是B项只是列举了一个现象,而 C项解释了巧克力和中风之间的关系力度更强,所以这道题选择C。
1.在某次考试中,有三个关于吉林省旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生对于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天池、天池、松花湖;第二位考生:松花湖、松花湖、天池;第三位考生:天池、松花湖、净月潭;第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭。考试结果表明,每位考生至少答对其中1道题。根据上述陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、天池、净月潭
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、净月潭、天池
2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
3.一项对3.7万名年龄在49至75岁之间的某国男性进行的跟踪调查发现,10年中,这些男性里有近2000人得过中风;那些经常食用巧克力的受调查者与少量食用甚至不食用巧克力的人相比,患中风的风险要低不少。研究人员推测,经常食用巧克力可降低中风风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究人员的推测?
A.研究发现,经常食用巧克力可调节低血糖患者体内的血糖含量
B.研究人员对女性的类似调查结果与上述研究基本一致
C.巧克力中含有黄酮类化合物,而它具有防中风的功效
D.在此项调查中,得过中风的男性患者中部分人有经常食用巧克力的习惯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1.【答案】C。解析:这道题按照同学们常规的做法,可能会去看每一位考生的答题情况逐一去检验是否满足每位考生至少答对其中1道题,这样做当然是可以去是筛选出我们的正确答案,但是步骤比较繁琐,且容易出错,并不是一个合适的做法。
我们从题干可以了解,每位考生的答案都是非常明确的,那这样我们可以从选项入手,代入到题干中看是否满足“每位考生至少答对一道题”,只要不满足我们就排除该选项即可。
A项:代入后,第一位考生的三个答案均错,排除;
B项:代入后,第二位考生的三个答案均错,排除;
C项:代入后,满足每位考生至少答对一道题,保留;
D项:代入后,第四位考生的三个答案均错,排除。
正确答案:C。
2.【答案】D。解析:真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。
3.【答案】C。解析:题干通过对某国男性跟踪调查发现经常食用巧克力的受调查者与少量食用甚至不食用的人相比患中风风险要更低,由此得出结论:经常食用巧克力可以降低中风风险。
A项指出经常使用巧克力能降低血糖,但巧克力能否降低中风风险没有说清楚,所以A不能支持,排除。
B项列举了女性的例子,说明使用巧克力的确能够降低中风风险支持了题干,保留。
C项指出巧克力中的黄酮类化合物具预防中风的功效,直接解释了巧克力能降低中风风险的原因,支持了题干,保留。
D项指出调查中得过中风的患者部分人有经常食用巧克力的习惯,但没有说清楚巧克力能不能降低中风风险,不能支持,排除。
在这道题里面,B和C都可以起到支持的作用,但是B项只是列举了一个现象,而 C项解释了巧克力和中风之间的关系力度更强,所以这道题选择C。
声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。