行测指导:朴素逻辑如何突破

2023-08-31 来源:

 突破口一:确定性信息

  

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  

  例1

  

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  

  【答案】D。

  

  参考解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  

  突破口二:关联性信息

  

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  

  例2

  

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  

  【答案】D。

  

  参考解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

 突破口一:确定性信息

  

  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

  

  例1

  

  有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

  

  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  

  【答案】D。

  

  参考解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

  

  突破口二:关联性信息

  

  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。

  

  例2

  

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

  

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  

  【答案】D。

  

  参考解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

  

  希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

京黔胜 电话咨询